Top Story

मुआवजे की मांग को लेकर सौंपा ज्ञापनᅠ

Publish Date: | Tue, 01 Sep 2020 04:05 AM (IST)

दमुआ। किसानों की चौपट हुई खड़ी फसलों को लेकर सोमवार दमुआ कांग्रेस ने राज्यपाल के नाम ज्ञापन सौंप कर किसानों को मुआवजे देने, फसल बीमा की तिथि बढ़ाने और दमुआ को धान खरीदी केंद्र बनाने की मांग की। दमुआ में कांग्रेस के कार्यकर्ता ब्लाक अध्यक्ष विनोद निरापुरे के नेतृत्व में रैली के रूप में थाने पहुंचे थे। ज्ञापन सौंपे जाने से पहले विनोद निरापुरे ने प्रशासन के समक्ष पार्टी की किसानों के प्रति मंशा अपने विचारों के रूप में जाहिर की। कार्यकारी अध्यक्ष आशिक अली ने ज्ञापन का वाचन किया। इस दौरान नपाध्यक्ष सुभाष गुलबाके, सह पर्यवेक्षक कमल मदान ,नवेगांव पर्यवेक्षक छोटू पाठक ,क्षेत्रीय अध्यक्ष राजू सोलंकी वरिष्ठ कांग्रेसी नेता शफी बाबा ,ओपी सोनी नपाउपाध्यक्ष गंगाधर बारस्कर मनोज ठाकुर सोनू डेहरिया अमित कटारिया शेखर श्रीवास्तव ,राजेश नागले आदि उपस्थित थे। ज्ञापन में कहा गया कि मानसूनी हवाओं के सक्रिय हो जाने के बाद समूचे अंचल में भयावह बाढ़ और अतिवृष्टि की स्थिति बन गई थी, जिसके कारण ग्रामीण अंचलों में मक्का, तुवर एवं सोयाबीन सहित कई जिंसों की फसल को खासा नुकसान पहुंचा है। इनमें से अधिकतर किसानों की खड़ी फसल पूरी तरह चौपट हो चुकी है। इसके अतिरिक्त ग्रामीण ऐसी स्थिति में इस आदिवासी अंचल के गरीब कृषकों और मध्यम वर्ग के परिवारों को खासा नुकसान उठाना पड़ा है।

मानसिक विक्षिप्त को पकड़ कर किया पुलिस के हवाले

जुन्नाारदेव। धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने के एक मामले में शहर की समीपस्थ ग्राम पंचायत दातला में सोमवार को एक मानसिक विक्षिप्त युवक को गुस्साए ग्रामीणों ने पकड़ कर पुलिस के हवाले किया। जानकारी के अनुसार ग्राम पंचायत दातला के मुख्य सड़क मार्ग के समीप स्थित धार्मिक स्थल पर मानसिक विक्षिप्त युवक ने सोमवार सुबह प्रतिमा से तोड़फोड़ कर अन्य धार्मिक वस्तुओं को भी नुकसान पहुंचाया। इस पर ग्राम दातला के निवासियों ने नगर के भाजपा नेताओं को सूचना दी। सूचना प्राप्त कर भाजपा नेता व पुलिस दातला ग्राम मौके स्थल पर पहुंची। मानसिक विक्षिप्त युवक को पहले तो ग्राम के लगभग 50 से अधिक लोगों ने पकड़कर उसे थाने लाया गया। इसके बाद मौके पर थाना प्रभारी राजेंद्र सिंह बिसेन व जुन्नाारदेव के भाजपा नेता शंकर लाल सेन, प्रमोद बंदेवार, जीतू महोरे , धीरेंद्र कुशवाहा सहित अन्य नेता मौका स्थल पर पहुंचे। यहां मंदिर में विक्षिप्त युवक के द्वारा तोड़फोड़ की गई प्रतिमा के अवशेष को पुलिस के द्वारा जब्त किया गया। पुलिस ने मानसिक विक्षिप्त युवक पर धारा 427, 295 के तहत मामला पंजीबद्ध कर मामला जांच में लिया। इधर गुस्साए ग्रामीणों ने पुलिस को इस मामले में और भी लोग होने का अंदेशा व्यक्त किए हैं।

तामिया-जुन्नाारदेव मुख्य मार्ग पर हुआ गड्ढा

फोटो 13

वाहन चालक हो सकते हैं दुर्घटनाग्रस्त।

जुन्नाारदेव। नगर से तामिया की ओर जाने वाले मुख्य मार्ग तामिया जुन्नाारदेव मार्ग पर ग्राम गोनावाड़ी के घाट सेक्शन में विशाल गड्ढा बन जाने के कारण वाहन चालक कभी भी दुर्घटना का शिकार हो सकते हैं। ग्राम गोनावाड़ी में हनुमान प्रतिमा मंदिर के समीप मोड़ पर सड़क के किनारे बीते दिनों भारी बारिश के कारण सड़क के नीचे मिट्टी के बहाव की वजह से गड्डे का रूप ले लिया है। सड़क में गड्ढे हो जाने के कारण दोपहिया वाहन व चौपहिया वाहन चालक भय की स्थिति में इस सड़क मार्ग से यातायात कर रहे हैं। नागरिकों ने स्थानीय प्रशासन से सड़क में हुए गड्ढे की पुराई कर उसे शीघ्र दुरुस्त कराए जाने की मांग की है।

शराब के नशे में की पत्नी की हत्या

जुन्नाारदेव। थाना जुन्नाारदेव अंतर्गत आने वाली डुंगरिया चौकी के नीम ढाना में निवास करने वाले एक व्यक्ति ने शराब के नशे में अपनी पत्नी की हत्या कर दी। थाना प्रभारी राजेंद्र सिंह बिसेन के मार्गदर्शन में चौकी प्रभारी रमेश दुबे से प्राप्त जानकारी के अनुसार नीम ढाना में निवास करने वाले बंसी लाल पिता फग्गू मवासी (50) ने रविवार सोमवार दरमियानी रात 2 बजे शराब के नशे में घर पर सोई अपनी पत्नी स्यामवती (45) की पत्थर से कुचल कर हत्या कर दी। पुलिस को रात्रि 2 बजे परिजनों ने सूचना देकर हत्या की जानकारी दी। पुलिस ने आरोपित को गिरफ्तार कर धारा 302 के तहत मामला पंजीबद्ध किया।

सेवानिवृत्ति पर स्टाफ ने दी विदाई

जुन्नाारदेव। जीवन के 43 वर्ष एक ही संस्थान में रहकर कार्य करना कोई सहज काम नहीं है, शासकीय महाविद्यालय जुन्नाारदेव में बतौर रसायन शास्त्र विषय में सहायक प्राध्यापक के पदस्थ प्रो. पी.सी. दुसाद द्वारा अपने जीवन के अमूल्य 43 वर्ष शासकीय महाविद्यालय जुन्नाारदेव को अर्पित किए। सोमवार को जुन्नाारदेव महाविद्यालय के समस्त स्टॉफ द्वारा उन्हें शॉल, श्रीफल एवं स्मृति चिन्ह भेंट कर सम्मानित किया गया एवं विदाई दी गई। इस दौरान सेवानिवृत्त प्रोफेसर द्वारा बताया गया कि उन्होंने अपनी सेवाएं 1977 में गोंडवाना समिति द्वारा प्रारंभ किए गए अशासकीय महाविद्यालय से देना प्रारंभ किया था जिसकी नींव स्व. पंडित कैलाश नारायण शुक्ला द्वारा रखी गई थी। प्रो. आर.डी. वाडिवा द्वारा उनकी कार्य करने की शैली एवं उनसे सीखे हुये कार्यो का बखान किया गया। प्रोफेसर आरके चंदेल दने उन्हें एक अच्छा मार्गदर्शक और कुशल व्यक्तित्व का धनी बताया। महाविद्यालय परिवार द्वारा सेवानिवृत्ति के इस दिवस को यादगार बनाने के लिए प्रोफेसर पीसी दुसाद से पीपल का पौधा लगवाया गया।

Posted By: Nai Dunia News Network

नईदुनिया ई-पेपर पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करे

नईदुनिया ई-पेपर पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करे

डाउनलोड करें नईदुनिया ऐप | पाएं मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़ और देश-दुनिया की सभी खबरों के साथ नईदुनिया ई-पेपर,राशिफल और कई फायदेमंद सर्विसेस

डाउनलोड करें नईदुनिया ऐप | पाएं मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़ और देश-दुनिया की सभी खबरों के साथ नईदुनिया ई-पेपर,राशिफल और कई फायदेमंद सर्विसेस

Source