बारिश ने खराब कर दी सड़कें, भारी वाहनों के दबाव में खराब हो गए हाइवे
Publish Date: | Sat, 05 Sep 2020 04:05 AM (IST)
मेंटेनेंसः सड़कों का मेंटेनेंस नहीं होने से आए दिन हो रहे हैं हादसे
फोटो 11
बारिश के पहले नहीं हुआ सड़कों व रिेंग रोड का रख रखाव
नोट लीड खबर
छिंदवाड़ा। जिले में पिछले दिनों हुई भारी बारिश के कारण सड़कें और खराब हो गई है। जिसके कारण सड़कों पर चलने वालों को समस्या हो रही है। बारिश के पहले सड़कों का रख रखाव किया जाना था, लेकिन ऐसा नहीं होने से स्थिति और खराब हो गई है। पिछले कई महीनों से सिवनी-कुरई-नागुपर मार्ग चौड़ीकरण के कारण छिंदवाड़ा की ओर डायवर्ट किया गया है जिसके कारण जिले में ट्रैफिक पांच गुना बढ़ गया है, लेकिन इस रूट के डायवर्ट होने के पहले एनएचएआई ने कोई व्यवस्था नहीं बनाई जिसके कारण जिले में ट्रैफिक व्यवस्था बिगड़ गई है। हांलाकि मार्ग डायवर्ट करने से पहले एनएचएआई को अपनी पूरी तैयारी करनी थी, लेकिन जिला प्रशासन के निर्देशों को एनएचएआई ने हवा में ले किया। वर्तमान समय में बारिश के कारण जिले के एनएचएआई की सड़कें खराब अवस्था में है जिस पर भारी ट्रैफिक चालू है। अमरवाड़ा, छिंदवाड़ा के बीच 35 किमी की सड़क बेहद ही खराब है जिसके कारण हादसे हो रहे हैं। इस मार्ग पर टोल वसूलने वाली कंपनी टोल टैक्स वसूल रही है, लेकिन रख रखाव पर ध्यान नहीं दे रही है। वहीं रिंग रोड पर लगातार वाहनों का दबाव होने से सड़क खराब हो गई है।
– एनएचएआई ने नहीं बनाई कोई कार्ययोजना
बारिश के कारण एनएचएआई की सड़क बेहत खराब हो गई है बारिश के पहले व मार्ग डायवर्ट के होने के पहले ही जिला प्रशासन मार्ग का निरीक्षण कर एनएचएआई को निर्देशित किया था। एनएचएआई ने गहरानाला का कार्य पूर्ण नहीं किया है जिसके कारण गहरानाला पर जाम की स्थिति बनी व भारी बारिश के दौरान 24 घंटे से ज्यादा मार्ग बंद रहा था वहीं सिल्लेवानी घाटी का कार्य भी बारिश के पहले नहीं किया गया जिसके कारण लगातार हादसे हो रहे हैं।
–
चौरई होते हुए रिंग रोड से नागपुर मार्ग पर वाहन जा रहे हैं। इस मार्ग पर ओवरलोड वाहन चलने से कुछ ही दिनों में सड़क खराब हो गई है। जिसका लगातार रख रखाव किया जाना चाहिए लेकिन वह नहीं किया जा रहा है। बारिश के कारण सिवनी मार्ग से नागपुर मार्ग तक के रिंग रोड पूरी तरह से खराब हो गई है। गड्ढ़ों के कारण वाहन अनियंत्रित होकर पलट रहे हैं। यही स्थिति नरसिंहपुर मार्ग की भी बनी हुई है।
– परिवहन विभाग कर रहा कार्रवाई
ट्रैफिक बढ़ने के साथ ही वाहनों की संख्या बढ़ गई है। ऐसे में ओवरलोड वाहनों की संख्या बढ़ गई है जिसके कारण सड़क भी खराब हो रही हैं। परिवहन विभाग की टीम भी इस मार्ग पर वाहनों की चैकिंग कर ओवरलोड वाहनों पर कार्रवाई कर रही है। गौरतलब है कि ओवरलोड वाहनों के कारण ही सड़कें खराब हो रही हैं। ट्रैफिक डायवर्ट होने के कारण वर्तमान में ओवरलोड ट्रक नागपुर रोड पर नजर आ रहे हैं। ऐसे में परिवहन विभाग कार्रवाई में लगा हुआ है।
– इनका कहना है।
सिवनी-कुरई मार्ग तीन माह के लिए बंद होने से जिले का ट्रैफिक पांच गुना बढ़ गया है। सड़क हादसों की संख्या भी बढ़ गई है। बारिश अधिक होने व ट्रैफिक बढ़ने से सड़कें भी खराब हो गई हैं। पूर्व में सड़क सुरक्षा समिति की बैठक में सड़कों का सुधार करने के निर्देश सड़क निर्माण एजेंसी को दिए गए हैं।
सुनील कुमार शुक्ला, जिला परिवहन अधिकारी, छिंदवाड़ा
Posted By: Nai Dunia News Network
नईदुनिया ई-पेपर पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करे