Top Story

अमरवाड़ा में 25 हजार टन के साइलो का होगा निर्माण


छिंदवाड़ा
। जिले में बनाए गए 120 गेहूं उपार्जन केंद्रों में गेहूं की खरीदी लगातार जारी है। खरीदी के साथ ही गेहूं का भंडारण भी जिला प्रशासन ने शुरू कर दिया है। जिले में इस वर्ष गेहूं की बंपर पैदावार है जिसके कारण रिकार्ड तोड़ गेहूं की आवक की उम्मीद जिला प्रशासन जता रहा है। जिसको देखते हुए जिला प्रशासन ने गेहूं भंडारण को लेकर कई नई व्यवस्थाएं बनाना शुरू कर दिया है। कलेक्ट्रेट सभा कक्ष में गेहूं उपार्जन एवं भंडारण की कार्ययोजना के संबंध में समीक्षा की गई और विभिन्ना निर्देश दिए गए। कलेक्टर सौरभ सुमन ने निर्देश दिए कि साइलो में पूर्ण क्षमता के साथ खरीदी की जाए एवं जिला उपार्जन कमेटी की अनुशंसा के अनुसार नजदीकी केंद्र समसवाड़ा, खमरा, खूट पिपरिया और परसगांव की साइलो में मैपिंग की जाकर खरीदी पूर्ण की जाए। भंडारण व्यवस्था के संबंध में अंतर जिला परिवहन कराने के लिए निर्देशित किया गया। उन्होंने शॉर्टफॉल की स्थिति में बीजागोरा और सीदप चौरई में 25-25 हजार टन क्षमता के निर्माणाधीन कैप एक सप्ताह के अंदर पूर्ण कराने के निर्देश दिए गए। अनुमानित उपार्जन को देखते हुए भंडारण शॉर्टफॉल के प्रबंधन के लिए अमरवाड़ा क्षेत्र में 25 हजार टन के साइलो के लिए यथाशीघ्र जमीन का चिन्हांकन करने के निर्देश जिला प्रबंधक वेयर हाउस को दिए गए।

- बारदाने की कमी जल्द होगी दूर

जिला प्रशासन ने जिला विपणन अधिकारी को जिले में बारदाने की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित करने एवं परिवहन गति बनाए रखने के लिए निर्देशित किया हैं। महाप्रबंधक जिला सहकारी केंद्रीय बैंक व उपायुक्त सहकारिता को कृषकों का नियमित भुगतान करने एवं समितियों में कृषकों को मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध कराना सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए। कलेक्टर श्री सुमन ने निर्देश दिए कि अधिकारी फील्ड पर सतत निगरानी रखें। खरीदी पंजीकृत कृषकों से ही की जाए, व्यापारी अथवा बिचौलियों की संलिप्तता पाए जाने पर संबंधित के विरुद्ध कड़ी कार्रवाई की जाएगी। समीक्षा बैठक में अतिरिक्त कलेक्टर श्रीमती रानी बाटड, उपायुक्त सहकारिता जीएस डेहरिया, महाप्रबंधक जिला केंद्रीय सहकारी बैंक केके सोनी, प्रभारी जिला आपूर्ति अधिकारी, जिला प्रबंधक वेयरहाउस, जिला विपणन अधिकारी और परिवहनकर्ता उपस्थित थे।

अब तक 17 लाख क्विंटल गेहूं की खरीदी

जिले में समर्थन मूल्य पर गेहूं उपार्जन के लिये स्थापित किए गए 120 खरीदी केंद्रों में गेहूं की खरीदी जारी है। इसमें 11 केंद्रों में महिला स्वसहायता समूहों द्वारा गेहूं का उपार्जन किया जा रहा है। जिले में अभी तक 25 हजार 774 कृषकों से 17 लाख 4 हजार 500 क्विंटल गेहूं की खरीदी की जा चुकी है।